Автор Тема: Cпособ образования слова СОЧУВСТВИЕ  (Прочитано 13227 раз)

Оффлайн Наталья Александровна

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Русский язык могуч и богат!
    • Просмотр профиля
Сегодня я получила письмо от Галины, с просьбой помочь выполнить словообразовательный разбор слова сочувствие. Думаю, что подобного рода вопросы интересны многим, поэтому ответ решила поместить на форуме.
Существительное сочувствие образовано от глагола сочувствовать при помощи суффикса [и ]. Морфемный состав слова сочу́вств/и/е [й/э]. Способ образования - суффиксальный.

Если у вас есть подобные вопросы, задавайте их на нашем форуме! Тогда и вы узнаете что-то новое для себя, и другим дадите возможность стать более грамотными.

Предлагаем вам также повторить теорию по словобразованию и проверить свои знания по данной теме, выполнив  упражнения и тесты на нашем сайте.

Удачи на экзаменах!
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 23:46:28 от Наталья Александровна »
И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10000
    • Просмотр профиля
Re: Cпособ образования слова СОЧУВСТВИЕ
« Ответ #1 : 22 Июнь 2012, 10:18:37 »
Галина пишет: "Но как же суффикс -ОВА-?. Почему не приставочно -суффиксальным способом? Во многих источниках я читала об этом."

Отвечаем:
Здесь нужно рассматривать словообразовательную цепочку: Чувство - чувствовать - сочувствовать - сочувствие. Суффикс -ова- - глагольный, он просто отсекается, не участвуя в образовании слова Сочувствие. Приставка уже есть в глаголе сочувствовать, поэтому она не может быть использована в образовании данного существительного, обозначающего абстрактное действие. Таким, суффиксальным способом образуется ряд аналогичных существительных , например, содействие образовано от глагола содействовать при помощи того же суффикса [ и].

P.S. Пожалуйста задавайте вопросы на нашем форуме. Регистрация займет у Вас не более 2-х минут.