webzavod.net

Рассылка "Готовимся

к экзаменам по русскому языку"

Готовимся к экзамену по русскому языку. Автор Валеева Наталья Александровна.

Нажми на ссылку ниже:
Узнать подробнее...

Правописание глаголов

 Правописание окончаний глаголов

1. В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две большие группы: на глаголы I и II спряжений.

Ко II спряжению относятся:

·                     глаголы на -ить (кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, которые относятся к I спряжению),

·                     7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть),

·                     4 глагола на -ать (гнать, дышать, держать, слышать).

Все остальные глаголы относятся к I спряжению.

Личные окончания глаголов в настоящем или будущем прошедшем времени:

 

 I спряжение II спряжение
 

ед.ч.

1 лицо читаю, беру

2 лицо читаешь, берешь

З лицо читает, берет

мн.ч.

1 лицо читаем, берем

2 лицо читаете, берете

3 лицо читают, берут

 

ед.ч. 1

1 лицо пилю, горжусь

2 лицо пилишь, гордишься

З лицо пилит, гордится

мн. ч.

1 лицо пилим, гордимся

2 лицо пилите, гордитесь

З лицо пилят, гордятся

 


 

2. Существует несколько разноспрягаемых глаголов, не относящихся ни к одному их двух спряжений: хотеть, бежать, есть, создать, дать.

 

 

 

ед.ч.

1 лицо читаю, беру

2 лицо читаешь, берешь

З лицо читает, берет

мн.ч.

1 лицо читаем, берем

2 лицо читаете, берете

3 лицо читают, берут

хочу

хочешь

хочет

 

 

хотим

хотите

хотят

 Бегу

бежишь

бежит

 

 

бежим

бежите

бегут

 

 

Ем

Ешь

ест

 

едим

едите

едят

 

создам

создашь

создаст

 

создадим создадим создадут

 

дай

дашь

даст

 

дадим

дадите

дадут

 

 

 

3. Если глагол с приставкой обез-(обес-) является переходным, то он спрягается по II спряжению, а если непереходный, то по I спряжению (например, сравните спряжение глаголов обессилить (кого-нибудь) и обессилеть (самому).

 

4. В глаголах I спряжения в форме будущего времени пишется окончание -ете, а в форме повелительного наклонения - окончание -ите (Вы завтра вышлете это письмо. - Вышлите срочно этот документ.)

 

Ь (мягкий знак) в глагольных формах.

1. Ь (мягкий знак) пишется:

·                     в инфинитиве (писать, печь, хотеться, мыться),

·                     в окончаниях 2 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (выберешь, помоешь, делаешь, умываешься),

·                     в повелительном наклонении (исправь, спрячься), НО ляг, лягте,

·                     в возвратной частице, которая стоит после гласной (погнулись, повернулись, вернусь);

2. Ь (мягкий знак) не пишется:

·                     в форме 3 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (умывается, делается).

 

Правописание суффиксов глаголов

 

1. В неопределенной форме глаголы чаще всего имеют такие суффиксы: -а- (слышать, делать); -я- (сеять, лаять); -е- (видеть, обидеть); -и- (нянчить, пилить).

Запомните: 1) после гласных букв корня в инфинитиве никогда не пишется суффикс -е-. В этой позиции под ударением может быть только суффикс -я- или -и- (стоять, поить, доить). В безударном положении суффикс -я- пишется в глаголах веять, затеять, каяться, лаять, лелеять, маяться, надеяться, реять, сеять, таять, чаять, чуять, а суффикс -и- — в глаголах строить, стоить, покоить, удвоить, утроить, клеить;

2) после мягких согласных (кроме ч) в безударном положении суффикс -я- пишется в глаголах кланяться, кашлять, а суффикс -е- — в глаголах видеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, заиндеветь;

3) в суффиксах глагольных форм прошедшего времени сохраняется та же гласная, что и в инфинитиве. Например: выздороветь — выздоровел, лаять — лаял, клеить — клеил.

2. Суффиксы -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-). 

В глаголах с суффиксом -ыва-  (-ива-) (всегда безударным), имеющих значение несовершенного вида (иногда также многократности действия), пишутся перед в буквы ы или и, например: свёртывать, размазывать, видывать; заваливать, переговариваться, подскакивать, слыхивать, закручивать, упрашивать, настаивать .

Глаголы с суффиксом -ыва-  (-ива-) следует отличать на письме от глаголов с суффиксом -ова-  (-ева-). Глаголы этих двух типов по-разному образуют формы настоящего времени: глаголы на -овать  (-евать ) имеют форму 1-го лица на -ую  (-юю ) (при отсутствии -ов-, -ев-), например: беседую – беседовать, заведую – заведовать, завидую – завидовать, исповедую – исповедовать, проповедую – проповедовать, бичую – бичевать, горюю – горевать; у глаголов же на -ывать  (-ивать ) форма 1-го лица оканчивается на -ываю  (-иваю ) (с сохранением -ыв-, -ив-), например: осматриваю – осматривать, развёртываю – развёртывать, разведываю – разведывать, проведываю – проведывать .

3. Гласные перед -ва-.  В глаголах несовершенного вида с суффиксом -ва-, имеющих форму 1-го лица на -ва-ю, безударные гласные перед в проверяются по общему правилу, например: одолева-ть  (одоле-ть ), устарева-ть  (устаре-ть ), запива-ть  (запи-ть ), запева-ть  (запе-ть ), засева-ть (засе-ять), затева-ть (зате-ять ), застыва-ть (засты-ть ), застава-ть (заста-ть).

Однако в следующих глаголах на -ва-ть  (в 1-м лице -ва-ю ) пишется особый суффикс -ева-  с буквой е   на месте непроверяемого безударного гласного: затмева-ть, продлева-ть, растлева-ть  (затми-ть, продли-ть, растли-ть ), застрева-ть, встрева-ть  (застря-ть, встря-ть ); обурева-ть, увещева-ть, намерева-ться, сомнева-ться .

4. -е(ть), -и(ть).  Различаются глаголы на -еть  и -ить . Глаголы на -еть  (в 1-м лице -ею ) – непереходные I спряжения – имеют значение ‘стать каким-нибудь, приобрести признак’, например: обессилеть, обессилею  ‘стать бессильным, лишиться силы’, обездушеть, посуроветь  ‘стать суровым’. Глаголы на -ить (в 1-м лице и   отсутствует) – переходные II спряжения – имеют значение ‘сделать каким?нибудь, наделить признаком’, напр.: обессилить, обессилю ‘сделать кого-нибудь бессильным, лишить силы’, обезболить, обезвредить, обездушить, ослабить. Сравните те же суффиксы под ударением в глаголах типа (по)беле-ть  и (по)бели-ть, (о)слабе-ть , (раз)весели-ть.

5. -ене(ть), – ени(ть).  Приобретение какого-нибудь признака, переход в другое состояние выражается также в непереходных глаголах I спряжения на -ене-ть, в которых безударный гласный перед н передается буквой е: леденеть, костенеть, деревенеть, коченеть, травенеть, торфенеть, окровенеть, остекленеть, остервенеть, остолбенеть, оцепенеть . Соотносительные переходные глаголы II спряжения на -ени-ть, обозначающие наделение признаком, тоже пишутся с буквой е: леденить, коченить, окостенить, окровенить, остервенить, оцепенить  и т. п.

Написание глаголов на -енеть  и -енить  не согласуется с написанием соответствующих относительных прилагательных, в которых (если они имеются) пишется в суффиксе перед н буква я: ледяной, костяной, кровяной, травяной, деревянный  и т. п.

Исключение: в глаголах багряне-ть  и багряни-ть  (вариант: багря-нить ) пишется буква я, как в прилагательном багряный.

 

 

 

 

 

Комментарии  

 
+47 #1 УмНяша 21.04.2014 14:19
Спасибо за полезную информацию! :-)
Цитировать
 
 
-15 #2 РадмилА 26.09.2014 22:06
:-* классно
Цитировать
 
 
+8 #3 ЛИССА 25.05.2015 21:44
:D ;-) спасибо)))
Цитировать
 
 
-3 #4 Влада 05.01.2016 16:51
:sigh: :sigh: :sigh: ничего не понятно,очень сумбурно написано!
Цитировать
 
 
+4 #5 Лариса Владимировна 16.01.2016 09:02
Мне кажется,что в примере раздела "Правописание глаголов" в п3 допущена ошибка. Надо:обессилить кого-нибудь, но обессилеть самому.
Цитировать
 
 
-3 #6 Катя 15.11.2016 21:07
Мне кажется,что в примере раздела "Правописание глаголов" в п.3 допущена ошибка. Надо:обессилить кого-нибудь, но обессилеть самому.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наверх