Автор Тема: Высказывание А.П.Чехова о языке  (Прочитано 13749 раз)

Оффлайн Наталья Александровна

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Русский язык могуч и богат!
    • Просмотр профиля
Высказывание А.П.Чехова о языке
« : 13 Февраль 2015, 01:17:36 »
Недавно нам прислали интересный вопрос: "Позвольте задать вопрос, касающийся цитаты дня: "Берегитесь изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен". Не понимаю, почему в этом высказывании А.П.Чехов противопоставляет прилагательные изысканный и изящный. Разве эти прилагательные не являются синонимами?"

Отвечаем:

А.П.Чехов в своем высказывании о языке: «Берегитесь изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен», - не противопоставляет два слова "изысканный" и "изящный", так как эти слова являются синонимами лишь частично. Это хорошо видно, если обратиться к толковым словарям.

Изысканный – это причастие, произошло от глагола изыскать, который имеет значение: найти, отыскать, добиться чего-нибудь путем старательных поисков, усилий. Поэтому в данном высказывании слово «изысканный» употреблено в устаревшем значении «выделяющийся вычурным изяществом» (Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка).

Изящный – это прилагательное, значение которого можно определить в данном случае по словарю И. Даля:  «красивый, прекрасный, художественный, согласованный с искусством, художеством; вообще, сделанный со вкусом».

Таким образом, А.П.Чехов, используя эти два слова в своем высказывании, предостерегает своих читателей от использования изысканного языка как языка, созданного специальными, старательными усилиями, которые придают речи излишнюю вычурность, и ратует за простоту и изящество, которыми русский язык обладает сам по себе, без специальных дополнительных усилий со стороны говорящего и пишущего.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2015, 01:36:30 от Наталья Александровна »
И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово.